Вредителям российских водоемов грозят крупные штрафы

Крупные штрафы за вред, нанесенный обитателям морей, рек и озер, вводит новый федеральный закон, вступивший в силу с января 2020 года. Хозяйственная деятельность, затрагивающая экосистемы водоемов, теперь будет согласовываться с Росрыболовством.

Новым законом предусмотрена административная ответственность за различные нарушения, в результате которых наносится вред водным биологическим ресурсам, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в Росрыболовстве.

«В качестве примеров можно привести проведение дноуглубительных работ, которые согласовываются Росрыболовством в определенные сроки, чтобы не создавать негативную обстановку для нереста и миграций рыб и обязательства по выпуску в определенные сроки водных биологических ресурсов для компенсации ущерба», – рассказали «ВиЖ» в ведомстве. Теперь нарушение этих сроков наказывается административным штрафом для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 8 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Также наказание грозит за хозяйственную деятельность, которая неблагоприятно воздействует на обитателей водоемов, без согласования с Росрыболовством. Например, строительство и ремонт причалов, водосбросных и водозаборных сооружений.

«В случае, если такие работы не согласовывались с Росрыболовством и для их проведения не разработаны меры по сохранению водных биологических ресурсов, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 8 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей», – пояснили «ВиЖ» в ведомстве.

Раньше, чтобы наказать недобросовестных пользователей, приходилось обращаться в суд, уточнили в Росрыболовстве.

Теперь же все нарушения во время строительства, реконструкции зданий или внедрения новых технологий, которые вредят обитателям водоемов, а пользователь не предпринял природоохранных мер, караются крупными штрафами. Для юрлиц санкции могут достигать 200 тысяч рублей. Под действие нового закона попадают все водоемы России.

Источник: Ветеринария и жизнь