Субсидии на строительство краболовов на Дальнем Востоке составят не менее 5 млрд рублей

Речь идет о строительстве 16 судов на местных верфях

Компании, которые будут заказывать суда-краболовы на дальневосточных верфях, смогут получить компенсацию 20% стоимости строительства – около 340 млн рублей за каждое. Всего на выплату субсидий за первые 16 краболовов потребуется около 5 млрд рублей, сообщил ТАСС первый замглавы Минвостокразвития Сергей Тырцев.

Половина квот на добычу краба распределяется на аукционах, их получатели должны строить краболовные суда на верфях в России. Всего предусмотрен 41 лот с долями квот на вылов краба, 35 уже распределены. Для того, чтобы часть краболовов строилась на предприятиях Дальнего Востока, разрабатывается механизм предоставления субсидий.

«Предполагается, что 16 из 35 судов должны быть заложены на дальневосточных верфях. Пять млрд рублей – объем субсидий, который необходим на компенсации при строительстве на Дальнем Востоке первых 16 краболовов», – сказал Тырцев. Он добавил, что остаются нераспределенными шесть лотов. Если их получатели будут заказывать суда на дальневосточных верфях, на компенсации им потребуется еще два млрд рублей.

Первый замминистра пояснил, что средняя стоимость строительства краболова оценивается в 1,7 млрд рублей, поэтому за каждое судно заказчикам будет компенсироваться около 340 млн рублей. Планируется, что субсидия составит 20% для всех краболовных судов, которые будут строиться на Дальнем Востоке, – ранее рассматривался вариант увеличить ее до 30% для головного судна (первого из серии или класса кораблей, которые строятся по одному проекту).

Источник: ТАСС