На Сахалине в 2020 году добудут 924 тонны моллюска спизулы

Росрыболовство рекомендовало коммерческим компаниям добыть в акваториях Южно-Курильской зоны – 400 тонн спизулы, западного Сахалина – 524 тонны спизулы.
Спизула (Spisula sachalinensis), или хоккигай, – двустворчатый моллюск с тригонально-округлённой раковиной, который обитает в бухтах и заливах Приморья и острова Сахалин. Промышленный промысел моллюска осуществляется в прибрежной полосе при помощи установленных на маломерных судах драг и вакуумных насосов.
 
Спизула закапывается в песчаный грунт до 20 сантиметров, поэтому еще одно название моллюска – песчанка. Моллюски могут достигать в длину до 130 мм и массу до полукилограмма. Взрослым моллюск считается на 3-м году жизни, когда достигает длины раковины 50–60 мм.
 
Вместе со спизулой рыбаки добывают моллюска мактра, который имеет ту же среду обитания. В прошлом году предприятия региона, по данным Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, добыли 495 тонн спизулы. В этом году на Сахалине и Курилах рекомендовано добыть 924 тонны моллюска.
 
Источник: Байкал24