Число мест для любительской ловли лосося увеличат на Камчатке

Перечень разрешенных участков для любительского вылова лосося будет расширен на Камчатке, заявил вице-спикер Заксобрания Камчатского края Роман Гранатов 30 января, сообщает пресс-служба камчатского парламента.

Он заявил, что к депутатам Законодательного собрания Камчатки зачастую обращаются жители населенных пунктов края с жалобами, что участки для ловли рыбы находятся далеко от их места жительства. По его словам, некоторым жителям Камчатки приходится преодолевать «десятки километров», чтобы порыбачить.

«Кроме того, из-за отдаленности участков у граждан нет возможности порыбачить после работы. Проблема актуальна для многих районов Камчатки», – добавил Гранатов.

Он отметил, что Росрыболовство уже предварительно одобрило намерения камчатского правительства расширить перечень участков для любительского лова лосося.

Напомним, с 2020 года в России вступил в силу новый федеральный закон о любительском рыболовстве. Согласно закону, красную рыбу можно вылавливать только на специально отведенных под это участках. Также с 1 января 2020 года был отменен мораторий на создание новых участков для любительской рыбалки.

Источник: ИА Красная Весна