Госдума одобрила в I чтении проект о замене плановых проверок в рыболовстве рейдами

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства, предполагающий замену плановых проверок на проведение рейдовых мероприятий при осуществлении федерального государственного надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

«За» проголосовали 393 депутата. Решение принято единоглавсно.

Правительство внесло законопроект в Госдуму в октябре 2019 года.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что «действующая система организации и проведения плановых проверок… позволяет подконтрольным субъектам, заранее предупрежденным о сроках проведения плановых проверок, скрыть от должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия, многие совершаемые нарушения обязательных требований в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания».

Разработчики предлагают отказаться от плановых проверок юридических лиц в пользу «более эффективных» рейдовых мероприятий.

«Плановые осмотры проводятся непосредственно в местах осуществления добычи водных биологических ресурсов и позволяют оперативно выявлять возможные нарушения в деятельности юридических лиц, что подтверждает высокую эффективность таких контрольно-надзорных мероприятий и оказывает положительное влияние на состояние и сохранность водных биологических ресурсов и среды их обитания», – указано в пояснительной записке.

Кроме того, действующее законодательство предполагает проведение проверок с определенной периодичностью, что приводит к неэффективному расходованию ресурсов контрольно-надзорных органов, полагают в правительстве. Там считают, что необходимо сокращать количество проверок «в целях снижения административного давления на бизнес при одновременном повышении уровня защищенности охраняемых законом ценностей».

Законопроект разработан в соответствии с поручением заместителя председателя правительства Алексея Гордеева, отметили авторы документа.

Источник: ИА RNS