Как превратить водоросли и отходы от российского улова в полезные БАДы

На фоне тенденции к здоровому образу жизни в мире продолжает расти популярность биологически активных добавок к пище. Россия, где начали перевооружение рыбной отрасли, может стать серьезным игроком в сфере производства нутрицевтиков из рыбы, водорослей и других морепродуктов, считают эксперты издания «Ветеринария и жизнь».

Одна капсула заменит полкило рыбы

«Уровень потребления омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в России составляет порядка 130–150 граммов на душу населения в год, что примерно на две трети ниже нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения», – говорится в недавно принятой Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России. Важные для сердечно-сосудистой системы кислоты омега-3 относятся к незаменимым: они должны поступать с пищей, поскольку организм не может их синтезировать. «Чтобы удовлетворить потребность здоровых людей в омега-3, необходимо съедать около 1 килограмма жирной рыбы в сутки, что практически невозможно для человека. А прием одной капсулы концентрата рыбного жира позволит удовлетворить суточную потребность на 30–50%», – пояснила «ВиЖ» замдиректора по науке Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Елена Харенко.

К слову, объем мирового рынка продукции с омега-3 составляет свыше 30 миллиардов долларов в год, что сопоставимо с объемом всего российского фармацевтического рынка, следует из материалов Росрыболовства. И Всемирный банк прогнозирует, что производство продуктов с омега-3 может стать одним из драйверов роста глобальной рыбной индустрии в новом десятилетии.

Кукумария спешит на помощь

Обитатели морских глубин – это источник не только омега-3, но и широкого спектра других необходимых человеку веществ: высокоценного белка, витаминов и других микроэлементов. Планы государства по развитию рыбной отрасли предполагают поддержку проектов в сфере глубокой рыбопереработки и производства ингредиентов для инновационных препаратов для здоровья и красоты, потребление которых как в России, так и мире растет из года в год. «В нашей стране с ее прохладным климатом, длительными периодами отсутствия солнечного света и высокой долей физически активного населения наиболее популярны БАДы на основе рыбных жиров и гидролизованных (расщепленных при реакции с водой. – Прим. ред.) белков», – отметила Елена Харенко.

Многие виды водорослей, рыб, беспозвоночных из-за пребывания на различных глубинах моря в условиях слабой освещенности, низкой температуры, присутствия хищников имеют различные молекулярные защитные механизмы. «Их ткани содержат биологически активные комплексы уникальной природы: вещества с бактерицидными, фунгицидными свойствами, адаптогены, иммуномодуляторы. Морские организмы вырабатывают липиды, белки особого состава, усваивают из морской воды ценные микроэлементы. Все эти полезные вещества могут быть использованы для поддержания здоровья человека», – рассказывает заместитель директора Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) Евгений Якуш.

В России есть немало примеров удачных разработок биодобавок из рыбного жира, мидий, кальмаров, трепанга и кукумарии, криля, БАДов на основе хитозана, водорослей и других морских богатств, но только небольшое их количество сегодня вырабатывается на предприятиях.

Отходы – в доходы

Россия – один из мировых лидеров по вылову водных биоресурсов. Причем из добываемых 5 миллионов тонн около 1,6 миллиона приходится на отходы, содержащие биоактивные вещества, отмечает Елена Харенко. Правда, из отходов еще делают и рыбную муку, но все равно потенциал для производства БАДов существенный. «Отечественные производители способны создать конкурентоспособный на международном рынке продукт из уникального сырья и занять нишу», – уверена эксперт.

«Производство биодобавок и ингредиентов для них – перспективное направление для инвестиций, – соглашается в беседе с «ВиЖ» гендиректор компании «Литораль» Ирина Марлен Пельцер. – Однако средний срок окупаемости инвестпроекта в этом секторе семь лет, это немалый срок. А для достижения конкурентоспособности требуются вложения почти на уровне стоимости открытия фармпроизводства».

«При этом, в отличие от фармацевтики, выпуск БАДов в России не имеет господдержки, нет программ по стимулированию НИОКР, – рассказал «ВиЖ» исполнительный директор Союза производителей БАД Александр Жестков. – Но, думаю, государство в ближайшем будущем будет больше внимания уделять этому направлению. Государственная политика России направлена на формирование здорового образа жизни, повышение активного долголетия, и БАДы могут оказаться очень полезным инструментов при достижении этих задач. Кроме того, эта продукция имеет хороший экспортный потенциал».

Российское сырье лучше

«У большинства жителей многих стран по различным причинам сформировался дефицитный рацион питания: недостаток йода, витаминов C, D и группы B, кальция, железа, селена, пищевых растительных волокон и других компонентов. Для устранения этого дефицита население многих стран регулярно принимает различные добавки к пище и обогащенные продукты питания. Так, БАДы принимают до 90% японцев, примерно 75% населения Индии, 67% – Китая, 66% – США», – перечисляет Евгений Якуш.

«В России этот показатель существенно ниже, и в долгосрочной перспективе российский рынок БАДов сохраняет свою привлекательность для производителей, поскольку далек от насыщения», – добавил эксперт.

По оценке Александра Жесткова, в ближайшие годы можно ожидать двузначную динамику роста российского рынка. По данным агентства DSM Group, за 9 месяцев 2019 года объем российского аптечного рынка БАДов в стоимостном выражении составил 44 миллиарда рублей (234 миллиона упаковок) при объеме розничного рынка лекарственных препаратов в 739 миллиардов рублей (3,8 миллиарда упаковок).

«Однако тяжело конкурировать с тем же Китаем, который поставляет на мировой рынок дешевые ингредиенты. С другой стороны, наше преимущество – качество. Тестирование европейскими экспертами продукции с омега-3 показало, что российские ингредиенты на порядок лучше», – рассказывает Ирина Марлен Пельцер.

«Районы отечественного промысла экологически безопасны, о чем свидетельствует их ежегодный мониторинг. И акватории для выращивания соответствуют нормам, установленным для производства экологически чистой продукции аквакультуры, – поясняет Елена Харенко. – Кроме того, увеличивается объем сертифицированного промысла водных биоресурсов по стандартам международной организации MSC, одна из целей которой – пропаганда экологически ответственного бизнеса среди потребителей».

«Однако для успешного развития производства необходимо решить проблемы с аккумулированием рыбных отходов, сохранением качества и доставкой сырья. Решение этих задач подразумевает участие в том числе государства – как в части нормативно-правового регулирования, так, возможно, и финансового», – обращает внимание Ирина Марлен Пельцер.

Елена Харченко отмечает, что все больше россиян следят за своим питанием, употребляя здоровую пищу, лечебно-профилактические продукты или соблюдая диету. «Конечно, БАДы – это не хлеб, не рыба или мясо, но они все прочнее вписываются в рацион, – говорит Ирина Марлен Пельцер. – Причем молодое поколение стало больше интересоваться пищевыми добавками. Если ранее средний возраст потребителей БАДов начинался с 40 лет, то сегодня это 20–30-летние». А Александр Жестков подчеркивает, что россияне все чаще обращаются к специалистам по диетологии, нутрицевтике для консультаций по коррекции питания и приему биодобавок и витаминов.

«Сейчас мировой тренд на здоровый образ жизни касается не только пищевой продукции, но и косметики, лекарств, использование которых вписывается в представления потребителя о ЗОЖ. Поэтому надо стимулировать не только разработки и производство БАДов из водных биоресурсов, но и эффективных натуральных компонентов косметических и фармацевтических средств», – подытожила Елена Харенко.

Источник: Ветеринария и жизнь