Более 85 тысяч тонн минтая, трески и сельди добыли рыбаки Сахалинской области

На очередном заседании штаба охотоморской путины обсудили организацию и результаты промысла в рамках сезона «А» в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Провел его в режиме видеоконференции с территориальными управлениями агентства по рыболовству, начальник управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин.

От Сахалинской области участвовали руководители агентства по рыболовству, СКТУ, ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, сахалинского филиала ТИНРО, а также руководители ведущих рыбодобывающих компаний нашего региона.

Как сообщил вице-президент АРСО Павел Колотушкин, в Охотском море российскими судами уже добыто 388,3 тысячи тонн рыбы. В том числе суммарный вылов минтая, трески и сельди флотом Сахалинской области составил на 21 февраля 85 102 тонны, что превышает уровень прошлого года.

Основная часть общего вылова, по словам руководителя, приходится на минтай. Его добыто за время зимней экспедиции 68 057 тонн. Это на 4008 тонн выше аналогичного периода минувшего года. Промысел этой рыбы осуществляют 40 экипажей судов от 14 компаний Сахалинской области.

Трески компаниями региона уже взято около 9000 тонн. К аналогичному периоду прошлого года рыбаки идут с опережением на 5800 тонн. Особенно хороши дела на этом промысле у экипажей, работающих в Северо-Курильской зоне. Добычей трески занимаются 26 судов от 11 предприятий региона.

По тихоокеанской сельди, добыча которой идёт преимущественно в Северо-Охотоморской подзоне, по сравнению с выловом прошлого года, на 3307 тонн допущено отставание. Общий вылов этой рыбы сахалинцами составляет на отчётную дату 8072 тонны. Значительный минус допущен в Западно-Сахалинской подзоне из-за неважной промысловой и ледовой обстановки в Татарском проливе. Там этим промыслом занято 7 судов от 4 компаний области.

По словам Павла Колотушкина, большая часть компаний, участвующих в охотоморской путине, являются членами АРСО.

По данным Росрыболовства, в Дальневосточном регионе в условиях сохраняющейся нестабильности поставок рыбы в Китай, затоваривания холодильных мощностей в портах Приморья и локального дефицита железнодорожного подвижного состава подешевели треска и минтай – на 1,7 и 2,9 процента, до 172 рублей и 102 рублей за килограмм. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились. Стоимость нерки, кеты и горбуши сохранилась на уровне 420, 190 и 105 рублей за килограмм.

По ценам на рыбу в торговых сетях Сахалинской области снижения пока не наблюдается.

Источник: Сахалин.Инфо