Аргентина и Россия договорились о научном сотрудничестве в области рыболовства

Замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков также сообщил, что стороны договорились рассмотреть возможность совместного освоения криля в районе Антарктиды

Аргентинская и российская сторона договорились развивать сотрудничестве в научной сфере в области рыболовства. Об этом заявил в понедельник заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Мы договорились о сотрудничестве в научной сфере, в частности, мы предоставим аргентинской стороне наши методики оценки запасов краба», – сказал он журналистам по итогам первого заседания российско-аргентинской межправкомиссии по рыболовству. Стороны также договорились рассмотреть возможность совместного освоения криля в районе Антарктиды.

«У российских компаний есть интерес развивать здесь направление марикультуры в двух заливах, речь идет о выращивании гребешков и устриц. Аргентина как раз имеет планы по наращиванию объемов – при 800 тыс. вылова всего 4 тыс. тонн они производят в рамках марикультуры», – отметил замминистра. По его словам, в настоящее время идут дополнительные изыскания, чтобы посмотреть какие технологии могут быть применимы именно в этих зонах.

Как отметил директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин, российская сторона предложила Аргентине сотрудничество в области новых технологий использования отходов производства крабов для получения хитозана и хитина. «У Аргентины таких технологий нет, у них большая проблема с отходами. Идея им нравится, потому что сегодня за утилизацию отходов крабового производства они платят деньги», – добавил он.

Источник: ТАСС