Сахалинские рыбаки готовятся к промыслу кукумарии в заливе Терпения

Промышленный вылов кукумарии в заливе Терпения начнётся в начале апреля.

По информации начальника добычи рыболовецкого колхоза «Дружба» Кирилла Квака, море не до конца очистилось от зимнего покрова, разбитые поля льда ещё гуляют на волнах, поэтому сейчас самое время закончить процедуру оформления промысловых документов и тщательно подготовить флот и орудия лова.

Этим же заняты и другие рыбопромышленные предприятия Поронайского и Макаровского районов, традиционно добывающие этого морского огурца.

В Восточно-Сахалинской подзоне, которая включает обширную акваторию залива Терпения, общий допустимый объём добычи кукумарии составляет в 2020 году почти 4342 тонны. Он уже распределён между девятью предприятиями Сахалинской области в соответствии с имеющимися у них долями от общей квоты на этот вид водных биоресурсов.

Самая большая часть, 1331,609 тонны кукумарии, выделена Росрыболовством для добычи в этой подзоне ЗАО «Пеленг», а самая маленькая, 13,315 тонны, – ИП Ященко АИ.

С начала года предприятия Сахалинской области уже добыли 38,378 тонны кукумарии. Почти весь объём освоен в Западно-Сахалинской подзоне.

Источник: Сахалин.инфо