Под Калининградом задержан браконьер, убивший подводным ружьём пять щук

В Калининградской области, в 500 метрах к югу от устья реки Нельма, в районе посёлка Кострово Зеленоградского городского округа, задержан гражданин, который с помощью подводного ружья производил вылов щуки.

На момент задержания у браконьера обнаружили пять экземпляров щуки общим весом 12 кг, у которых обнаружены рваные раны от гарпуна.

Нарушитель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ. В результате действий гражданина водным биологическим ресурсам причинен ущерб в размере 9250 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

С 1 марта по 10 апреля в Калининградской области введен полный запрет на вылов щуки. Нарушители запрета привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство». Для граждан предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов. Кроме штрафа нарушители должны возместить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам. Сумма ущерба за вылов одной щуки в период запрета – 1850 рублей.

Источник: газета «Янтарный край»