Сахалинские компании прекратили добычу палевого морского ежа в подзоне Приморье

Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству поставило в известность региональных пользователей ВБР, что в подзоне Приморье допущен перелов морского ежа палевого.

По состоянию на 20 марта текущего года общая добыча этого биоресурса составила там 540 килограммов, что составляет 108 процентов от рекомендованного объема вылова.

Одновременно информация СКТУ даёт сигнал рыбопромышленникам Сахалинской области о прекращении промысла иглокожего существа в обозначенной акватории.

Для добывающих компаний палевый морской еж интересен тем, что имеет высокий спрос на мировом рынке. В особой цене экстракты из гонад и внутренних органов, поскольку в них присутствуют каротиноиды, обладающие антиоксидантными свойствами и высокой противоопухолевой активностью.

Этот вид морских ежей распространен во всех дальневосточных морях. Но наиболее часто палевый еж встречается в Татарском проливе и у северо-западных берегов Приморья.

В частности, в Татарском проливе его обычно собирают любители на мелководье во время отливов.

Известно также, что поселения этого вида широко распространены вдоль восточной стороны островов Шумшу и Парамушир. Но там промышленная добыча палевого ежа под запретом, потому что этот нативный продукт является первой и незаменимой пищей краснокнижных каланов.

Источник: Сахалин.Инфо