“Северная верфь” заложила пятый траулер для северных морей

Судно “Капитан Тузов” будет использоваться для добычи трески, пикши и других донных видов рыб

Судостроительной завод “Северная верфь” заложил пятый серийный морозильный траулер проекта 170701 “Капитан Тузов”. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба верфи.

“Приступая сегодня к строительству данного заказа, мы имеем полный комплект рабоче-конструкторской документации по корпусу, насыщению и судовым системам. В связи с этим мы избежим дополнительных работ, с которыми вынужденно столкнулись на предыдущих судах”, – цитирует пресс-служба генерального директора “Северной верфи” Игоря Пономарева.

Новое судно будет вести промысел трески и пикши, а также других донных видов рыб в северо-западной части Атлантического океана.

Также на “Северной верфи” продолжается работа и по другим судам проекта 170701. На головном траулере “Капитан Соколов” испытывают отсеки, устанавливают патрубки донно-бортовой арматуры, завершают работу по формированию фундаментов и готовятся к началу погрузки, установки и монтажа на заказ основного оборудования. У третьего траулера (“Капитан Осташков”) формируют корпус из укрупненных блоков, изготавливают и монтируют трубопроводы, а для четвертого траулера, носящего имя “Капитан Брейхман”, изготавливают днищевые секции.

Источник: ТАСС