Барк “Седов” покинул Сингапур и направляется во Владивосток

Российский барк “Седов” завершил заход в порт Сингапур и взял курс на Владивосток, сообщил медиацентр экспедиции.

“Барк “Седов”, принимающий участие в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, покинул рейд Сингапура. Из-за коронавируса экипаж не смог сойти на берег и познакомиться с достопримечательностями островного государства”, – говорится в сообщении.

За время двухдневной стоянки, при строжайшем соблюдении мер безопасности, на паруснике были пополнены запасы топлива, воды и продовольствия, необходимые для длительного перехода.

В настоящее время “Седов” идет в порт Владивосток под всеми парусами. Его прибытие в российский порт запланировано на первую декаду июня.

С учетом введения в ряде стран карантинных мер на фоне распространения коронавируса из маршрута “Седова” исключены заходы в порты “Хошемин” (Вьетнам) и “Циндао” (Китай).

Учебное парусное судно “Седов” покинуло Калининград 8 декабря. Маршрут его плавания проходил через Балтийское и Северное моря, воды Атлантического и Индийского океанов. За время нахождения в экспедиции пройдено около 20 тыс. морских миль, совершены заходы в семь иностранных портов.

Источник: Интерфакс