В Волгоградской области выпустили в Волгу 126 тыс. мальков стерляди

В Волгу выпустили 126 тыс. мальков ценных пород рыб по нацпроекту «Экология» для искусственного воспроизводства водных биоресурсов региона, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора Волгоградской области.

«Выпуск в Волгу 126 тыс. мальков ценных пород рыб проведен в рамках мероприятий по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, включенных в региональный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Всего в этом году в рамках реализации мероприятий по восстановлению семи объектов Волго-Ахтубинской поймы в Волгу и Ахтубу планируется выпустить более 650 тыс. мальков стерляди и сазана»,  говорится в сообщении.

По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, выпущенная партия мальков стерляди выращена в Тепловском рыбопитомнике Саратовской области. В Волгоград молодь доставили в специальных изотермических контейнерах. Вес каждой особи составляет от 2 до 4 граммов, мальки уже адаптированы к естественным условиям обитания и готовы к жизни в большом водоеме, уточнили в пресс-службе.

Воспроизводством ценных пород занимаются и рыбоводческие хозяйства региона. Более 130 тыс. мальков осетра и стерляди на днях выпущены сотрудниками Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

«Это уже не первая акция по зарыблению водоемов, проведенная в 2020 году. На прошлой неделе аналогичные компенсационные мероприятия были проведены в рамках контракта на строительство берегоукрепительного сооружения на правом берегу Волги в Волгограде, в реку выпущено 100 тыс. мальков стерляди»,  добавили в пресс-службе.

Источник: ТАСС