Барк «Седов» отошел от причала во Владивостоке и отправился в арктический переход

Крупнейший в мире парусник «Седов» в среду отшвартовался от военного причала Тихоокеанского флота во Владивостоке и отправился в экспедицию по Северному морскому пути, сообщает корр. ТАСС.

«Впервые за последние 150 лет барку «Седов», крупнейшему паруснику в мире, поручено осуществить арктическое плавание Северным морским путем. Наша задача – отдать дань Георгию Яковлевичу Седову, чьим именем назван барк. Это капитан, который посвятил свою жизнь исследованию Арктики. <…> Желаем вам, как говорят полярники, чистой воды, путеводной полярной звезды и семь футов под килем», – сказал на церемонии проводов судна заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук.

Российский барк «Седов», который участвует в кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пришел в порт Владивосток в пятницу. За время стоянки произведена смена курсантов и пополнены необходимые запасы. Отсюда «Седов» отправился в порт приписки – Калининград. Ожидается, что по пути «Седов» совершит короткий заход в Петропавловск-Камчатский также для пополнения запасов.

Ранее медиацентр кругосветки сообщил журналистам, что руководство Росрыболовства решило организовать дополнительный месячный рейс в связи с отменой большинства заходов парусника в иностранные порты на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Он позволяет курсантам пройти практику в море и набрать необходимый плавательный ценз.

Барк «Седов» отправился в кругосветное плавание из Калининграда 8 декабря 2019 года. За время плавания судно прошло 23 213 морских миль. Совершены заходы в порты Брест (Франция), Виго (Испания), Лас-Пальмас-де-Гран-Канариа (Испания), Монтевидео (Уругвай), Кейптаун (ЮАР), Порт-Луи (Маврикий) и Сингапур. Во время стоянок в портах на паруснике побывало более 11 тыс. гостей.

Парусник «Седов» был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался «Магдалена Виннен II». Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии. В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях оно было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебное парусное судно. Его длина – 117,5 метра, водоизмещение – 7320 тонн, экипаж – 240 человек, площадь парусов – почти 4,2 тыс. метров.

Источник: ТАСС