Росрыболовство выступает за отмену лицензий на вывоз живых крабов

В начале сентября на совещании в Минпромторге обсуждалось упрощение процедуры вывоза живых крабов из России, сообщает РБК со ссылкой на источник в отрасли. В нем участвовали представители Росприроднадзора и Росрыболовства. Последний выступил против получения лицензий.

Представитель Росрыболовства заявил в беседе с изданием, что для отрасли получение экспортерами дополнительной лицензии – это серьезное препятствие. По его словам, из-за этого крабы и морские ежи не доживают до перегрузки конечному потребителю.

Лицензию на отлов и владение животными нужно обязательно получать для вывоза из России диких живых животных. Документ выдает Минпромторг, согласовывает Росприроднадзор через свои территориальные органы.

Росрыболовство выступает за полную отмену лицензий для живых промысловых объектов, включая крабов, сказал представитель ведомства. Там считают, что это излишний административный барьер, который препятствует деятельности добросовестных участников рынка. Промысел регулируется законодательно, законность происхождения каждой партии крабов, которые экспортируются в другие страны, подтверждается сертификатом.

В конце августа «Ъ» сообщал, что экспортеры краба столкнулись с проблемами из-за новых требований к оформлению таких грузов. С конца июня для получения разрешения на вывоз требуется лицензия на каждую партию, ее получение занимает до 25 дней, тогда как живой краб может храниться до десяти дней. Участники рынка оценивали ущерб в десятки миллионов долларов.

Источник: Коммерсантъ