Правовое регулирование отдельных видов рыболовства уточнят

В Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» уточнят положения о договорах, на основании которых возникает право на добычу водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах, где сформированы рыболовные участки для промышленного рыболовства. Соответствующие поправки депутаты Государственной Думы 23 сентября приняли сразу во втором и третьем чтениях.

Изменениями устанавливается, что прибрежное рыболовство в морских водах осуществляется в границах рыбохозяйственного бассейна юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (ИП), которые зарегистрированы в любом прибрежном субъекте Федерации, к территории которого прилегают внутренние морские воды РФ и (или) территориальное море РФ, включенные в такой рыбохозяйственный бассейн. В районах действия международных договоров оно осуществляется юридическими лицами и ИП, зарегистрированными в любом прибрежном регионе, к территории которого прилегают внутренние морские воды Российской Федерации и (или) территориальное море РФ.

Росрыболовство получает полномочие по распределению квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах.

Кроме того, исключается требование о ежегодной подаче заявления для определения вида промышленного рыболовства в расчетном году. При этом прибрежное рыболовство в расчётном году будет вестись по заявлению, поданному в Росрыболовство.

Источник: Парламентская газета