В Росрыболовстве заявили, что рыбхозам Камчатки не требуется дополнительная господдержка

Рыбопромышленным хозяйствам Камчатки не грозят серьезные потрясения из-за того, что результаты путины лососевых ниже прошлогодних, в дополнительной государственной поддержке они не нуждаются, уверен руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«В целом, рентабельность была у лососевых достаточно серьезной, и у предприятий хороший задел есть, они накопили неплохо жирку – и серьезных потрясений не будет. Все предприятия останутся работать, нет смысла поддерживать [рыбопромышленные предприятия], у них все достаточно хорошо», – сказал Шестаков журналистам во вторник в ходе рабочей поездки в Ростов-на-Дону.

Он отметил, что путину этого года нельзя назвать плохой. Ее результаты действительно ниже тех, что были в прошлые годы, однако «предыдущие были рекордные».

По данным Росрыболовства, к концу лета объем добычи тихоокеанских лососей составил 248,35 тыс. тонн, что на 55,9% меньше уровня за аналогичный период 2018 года, и на 41,24% меньше уровня за аналогичный период 2019 года. При этом общий объем добычи в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил около 2,54 млн тонн (на 0,73% выше, чем годом ранее).

В августе глава Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным доложил главе правительства о проблемах с лососевой путиной и сообщил, что обратится в Росрыболовство с предложениями по уточнению научных прогнозов по рыбе.

Источник: ТАСС