Путин подписал закон о порядке регулирования промышленного рыболовства

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на уточнение порядка правового регулирования промышленного рыболовства. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Ранее законодательство предусматривало, что для вылова рыбы на внутренних водах необходимо заключать договор пользования рыболовным участком. При этом далеко не все участки на внутренних водных объектах утверждены, а если вылавливать рыбу вне этих участков, то необходимо заключать договор пользования водными биоресурсами.

Подписанный закон устанавливает, что заключать договор о пользовании рыболовным участком нужно только при промышленном рыболовстве на территории водного объекта, который входит в перечень таких участков.

Также закрепляется понятие прибрежных субъектов РФ, при регистрации в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право осуществлять прибрежное рыболовство. Помимо региональных органов исполнительной власти полномочиями по распределению квоты вылова водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах наделяется также Росрыболовство.

Одновременно признается утратившим силу положение об обязанности правительства РФ утверждать примерную форму договора, на основании которого осуществляется переход права на добычу водных биоресурсов от одного лица к другому.

Закон предусматривает, что заявление о выборе вида рыболовства (промышленное или прибрежное) в расчетном году не подается при выборе только промышленного рыболовства.

Источник: ТАСС