Путин поручил внимательно следить за графиками строительства судов

Президент Владимир Путин считает, что ведомства должны внимательно следить за графиками строительства судов и своевременно реагировать на возникающие проблемы. Такую позицию глава государства обозначил в понедельник на встрече в Кремле с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым.

Руководитель Росрыболовства рассказал президенту о промежуточных итогах реализации механизма инвестиционных квот, который предполагает выделение квот на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи (строительство флота) или переработки (строительство заводов). По словам Шестакова, создание судов в рамках механизма сейчас ведется с задержкой. Росрыболовство совместно с Минпромторгом и представителями отрасли составляют новые графики строительства.

«Нужно за этим следить внимательно и реагировать своевременно. У них заказов сейчас достаточно, в целом у предприятий, нужно, чтобы графики было выстроены соответствующим образом», – ответил Путин.

Шестаков также рассказал о ситуации с научно-исследовательским флотом. Так, по его словам, планируется начать строительство одного крупнотоннажного и двух среднетоннажных научно-исследовательских судов, но сейчас есть проблема с финансированием. На создание трех кораблей необходимо 66 млрд рублей, при этом средства на строительство крупнотоннажного судна пока не выделены, уточнил глава Росрыболовства.

«Поработаем с этим», – заверил Путин.

Источник: ТАСС