На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Глава Росрыболовства поручил не затягивать со стратегиями по лососю

Нужно проанализировать работу региональных стратегий организации промысла тихоокеанских лососей и оперативно готовить такие планы на предстоящий год, подчеркнул глава Росрыболовства Илья Шестаков на совещании во Владивостоке.

Уже несколько лет при организации лососевой путины на Дальнем Востоке используются специальные стратегии по регионам: они предусматривают, в какие сроки планируется начать и завершить промысел, какие меры регулирования использовать. При этом оперативное управление по-прежнему на региональных комиссиях по анадромным.

Сейчас нужно проанализировать, какие результаты принесли стратегии на 2020 г., основная роль в такой работе отводится отраслевой науке. Об этом замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил на совещании по лососевой путине во Владивостоке.

Глава ведомства подчеркнул, что обозначить перспективы на предстоящий год для рыбаков необходимо как можно раньше. «Нужно, не откладывая в долгий ящик, уже с учетом этого анализа приступить к формированию стратегии на 2021 год. С тем, чтобы мы могли эти стратегии принять для всех регионов как можно раньше», – обратил внимание Илья Шестаков. Это поможет рыбакам в подготовке к путине, отметил он.

Также руководитель Росрыболовства заявил, что надо проанализировать меры по сохранению лососей, предусмотренные в правилах рыболовства. Это прежде всего решения по реке Амур, Сахалину, сказал Илья Шестаков.

По данным на 19 октября, вылов лососей на Дальнем Востоке составил 297 тыс. тонн – наименьший показатель за последние десять лет. Ситуацию с ресурсом, необходимость усилить научное обеспечение и обсуждали на совещании во Владивостоке, сообщает корреспондент Fishnews.

Глава Росрыболовства заявил о необходимости плана действий от науки на среднесрочную перспективу.

Обсуждение лососевой путины продолжится 22 октября на Дальневосточном научно-промысловом совете (ДВНПС).

Источник: Fishnews