Барк «Седов» благополучно выдержал сильный шторм на пути в Калининград

Экипаж барка «Седов» успешно перенес сильный шторм в Норвежском море, не пострадало и судно, сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА, оператор барка) Ирина Образцова.

«На пути в Калининград в Норвежском море барк попал в сильный шторм, который продолжался практически неделю. В целом волнение достигало 9 баллов, но в один из дней на барке зафиксирована максимальная скорость порыва ветра – 38,5 м/с. По шкале Бофорта этот ветер характеризуют как ураган. Однако экипаж благополучно справился с трудностями этих дней, не получил повреждений и такелаж барка», – рассказала Образцова.

По ее словам, шторм начался сразу после того, как курсанты-практиканты провели на барке первые 10 дней и получили основы морской науки и работы на мачтах. И осеннее северное море по-настоящему испытало их на прочность, несмотря на то что «Седов» не поднимал паруса и шел под машиной со скоростью 4 узла.

«Но в море всегда надо быть готовыми к испытаниям. В 2009 году во время Трансатлантической гонки барк «Крузенштерн» попал в шторм в районе Бермудского треугольника. И тогда порыв ветра сломал верхнюю часть фок-мачты», – отметила Образцова.

В настоявшее время «Седов» идет в Калининград, огибая Скандинавский полуостров, и приближается к Датским проливам. Прибыть в родной порт экипаж планирует ориентировочно 27 ноября, если на этот график вновь не повлияет штормовая погода уже Северного и Балтийского морей, заключила собеседница агентства.

Во время этого перехода барк не делает остановки в иностранных портах из-за пандемии коронавируса. В походе на борту «Седова» свою первую морскую практику проходят 128 курсантов вузов Росрыболовства из Калининграда и Санкт-Петербурга.

Переход «Седова» от Мурманска до Калининграда станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерн», посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы.

Источник: Интерфакс