В Астрахани обсудили весенний паводок следующего года и прогнозы по популяции рыб

В Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ) состоялось заседание Волго-Каспийского научно-промыслового совета (ВКНПС), возглавляемое заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым.

На протяжении двух дней представители Волго-Каспийского и Западно-Каспийского территориальных управлений Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО, филиалов ФГБУ «Главрыбвод», органов исполнительной власти Дагестана, Калмыкии, Астраханской области, предприятий и ассоциаций, а также члены туристической лиги нашего региона решали важные для отрасли вопросы.

Участники совета говорили о внесении изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна и обсуждали водохозяйственную обстановку на Волге за последние два года.

Особое внимание они уделили весеннему половодью 2020 года. Специалисты разобрали и одобрили ряд рекомендаций по режимам попусков воды водохранилищ Волжско-Камского каскада весной 2021 года.

Сотрудники КаспНИРХ на протяжении десяти минувших месяцев осуществляли мониторинг лова кильки на Каспии: её добыча, в сравнении с 2019 годом, увеличилась в три раза.

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» рассказали о промысловых ресурсах воблы, судака, сазана, леща, сома и щуки. Не по всем позициям ситуация выглядит оптимистично, но популяция некоторых видов рыб серьёзно увеличивается, благодаря благополучному весеннему паводку 2020 года.

Источник: Ast-news.ru