Насущные вопросы рыболовства обсудили представители отрасли на площадке Общественной палаты

По мнению президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Германа Зверева любительское рыболовство и промысел на внутренних водоемах  это вопросы, которым не уделяется должного внимания в рамках экспертных дискуссий.

«Рыболовство во внутренних водоемах охватывает значительное число людей. Там, где вылов рыбы не такой колоссальный, как в морях, но при этом рыболовство является неотъемлемой частью социально-экономического уклада, отрасль испытывает серьезные проблемы», – рассказал Герман Зверев.

Замглавы Росрыболовства Василий Соколов считает, что серьезной проблемой является несовершенство законодательной базы, регулирующей местное рыболовство, и ее разнородная трактовка в регионах. Это повлекло за собой различные правовые коллизии, снижающие общую эффективность промысла.

«По нашим оценкам промышленное рыболовство использует лишь незначительную часть того фонда, что имеется в России. Это 15% площади озер, 40% водохранилищ и 7% речного фонда, объем вылова составляет 131 тыс. тонн, это всего 3%, – отметил эксперт. – К сожалению, в настоящее время идет расбалансировка различных направлений по водопотреблению, и интересы рыбного хозяйства не в приоритете», – сказал он.

Также к проблемам отрасли эксперты в ходе дискуссии отнесли незаконный вылов, браконьерство, сложности с осуществлением контроля и отсутствие финансирования научной деятельности.

Источник: Рыбыловство и рыбоводство