В работе информационно-правового семинара для членов общественного движения КМНС Дальневосточного федерального округа приняли участие более 280 человек

3-4 декабря 2020 года Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации провела двухдневный информационно-правовой семинар посвященный реализации федерального законодательства в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам».

Семинар впервые для Ассоциации проводился в формате сочетания онлайна и офлайна. Жители Дальневосточного федерального округа съехались в студии, каждая из которых была обеспечена двухсторонней видеосвязью со спикерами. В первый день к семинару подключились 62 общественные точки видеосвязи. Во второй день семинара – 71.

Сочетание форматов позволило участникам семинара не только услышать специалистов из Москвы, но и задать им вопросы, дать свои предложения и пообщаться со своими ближайшими соратниками на местах – при сочетании всех установленных профилактических мер.

Во второй день в работе семинара приняли участие начальник Управления Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, ведущий специалист по вопросам поддержки коренных малочисленных народов Севера Департамента по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Роман Калитин.

Илья Шестаков в своем докладе отметил важность регулирования организации традиционного рыболовства.

«Действительно, вопросы связанные с традиционным рыболовством у нас стоят особняком, для нас они очень важны и затрагивают большое количество людей. Мы давно с Федеральным агентством по делам национальностей и Григорием Ледковым работаем над тем, чтобы упростить процедуру оформления разрешений для осуществления такого вида рыболовства. Работаем для того, чтобы дать больше возможности и при этом попытаться сократить меры контроля, в рамках разумного», – заявил глава Федерального агентства по рыболовству.

Начальник Управления Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков рассказал участникам семинара о реализации Положения о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам Российской Федерации, объединениям коренных малочисленных народов Российской Федерации и лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов Российской Федерации хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.

Роман Калитин, ведущий специалист по вопросам поддержки коренных малочисленных народов Севера Департамента по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике», проинформировал участников семинара о новых мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов в арктической зоне Российской Федерации.

За два дня работы семинара участники внесли десятки предложений по совершенствованию работы с представителями коренных малочисленных народов Российской Федерации. Все они будут проанализированы и направлены в органы государственной власти.

Записи трансляции семинара можно найти на официальной странице Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в YouTube.

Источник: Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ