Коллегия Росрыболовства 8 апреля в 12:00 подведет итоги 2025 года и обсудит задачи на 2026 год Стартовала “заявочная кампания” в отношении устриц в подзоне Приморья На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Росрыболовство изучит опыт Китая для промышленной добычи медуз в Черном и Азовском морях

В 2021 году в Черном и Азовском морях могут начать промышленную добычу и переработку медуз. Речь об этом шла на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета. Для этого Росрыболовству необходимо изучить опыт Дальнего Востока и Китая, где промысел медуз динамично развивается.

Идея возникла в связи с тем, что в Азовском море наблюдается высокая численность медуз, которая неблагоприятно воздействует на кормовую базу промысловых рыб, в том числе основного объекта рыбопромысла  хамсы. Так, по данным пресс-служба Росрыболовства, общий вылов по Азово-Черноморскому бассейну на 1 ноября 2020 года составил 57,5 тыс. тонн, что на 7,7% ниже уровня прошлого года. Добыча в Черном море выросла на 2% – до 41,54 тыс. тонн, в Азовском сократилась на 28,6% – до 10,3 тыс. тонн. Сокращение вылова связано в целом с изменением экосистемы Азовского моря, в том числе из-за повышения солености. Чтобы исправить ситуацию, кроме сокращения популяции медуз, в 2021 году ученые предлагают сократить вылов хамсы в Азовском море и расширить акватории промысла черноморской хамсы.

Источник: Коммерсантъ