В рамках проекта «Камчатская рыба» продано уже 95 тонн продукции

За полгода действия проекта «Камчатская рыба» жители края приобрели более 95 тонн кальмара, горбуши, минтая, трески, наваги, сельди и камбалы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства региона.

Он уточнил, что по инициативе губернатора Владимира Солодова проект реализуется в городах Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск и в селе Мильково. В местные магазины поставщики привозят охлажденную и замороженную рыбопродукцию по доступным ценам. В планах – расширить ассортимент за счет палтуса.

«Основными поставщиками являются Колхоз имени Ленина и «Океанрыбфлот», также к проекту недавно подключилась компания «Камчаттралфлот». Проект интересный, востребованный. Сейчас мы заботимся о том, чтобы выйти на режим синхронных поставок в течение всего года. Дело в том, что некоторые позиции являются сезонными, поэтому они могут временно исчезать с прилавков. Мы настраиваем проект с точки зрения его стабильной работы по всем позициям.

Думаю, что в следующем году мы сможем выйти на результат, когда в сети магазинов будет пять-шесть позиций», – процитировали в пресс-службе министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрея Здетоветского.

Второй задачей, которую сейчас решают краевые власти, он назвал включение в проект большего объема лососевых видов рыб.

«Мы договариваемся с предприятиями о стоимости продукции: горбуша должна стоить около 50 рублей за килограмм и должна быть заготовлена с расчетом, чтобы ее хватало от путины до путины. Ассоциация добытчиков лосося предварительно нас поддержала в этом вопросе: предприятия, входящие в эту ассоциацию, подтвердили свое участие в проекте в таком формате», – отметил министр.

По информации пресс-службы, мороженая рыбопродукция поступает на прилавки камчатских магазинов – участников проекта по стоимости в среднем на 20 % ниже оптовых цен предприятий. Также в крае создана сеть из 19 торговых точек, принадлежащих камчатским рыбодобывающим компаниям, где рыбу и морепродукты продают с минимальной торговой наценкой.

Источник: РИА Новости