Оказание помощи семьям моряков «Онеги» находится на контроле правительства

Вопрос об оказании помощи семьям моряков затонувшего в Баренцевом море судна «Онега» находится на особом контроле правительства России. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

«Оказание помощи семьям моряков находится на особом контроле правительства», – отмечается в сообщении.

Там также добавляется, что администрации субъектов оказывают всю необходимую материальную и психологическую помощь родственникам экипажа траулера «Онега». Поддержку также оказывает Фонд социального страхования (ФСС) и собственник затонувшего судна – рыболовецкий колхоз имени М. И. Калинина. Как сообщает пресс-служба Абрамченко, специалисты по стране занимаются предотвращением подобных ситуаций для вышедших в рейд судов. Одновременно устанавливаются всех подробности происшествия. Согласно предварительной информации, судно подверглось серьезному обледенению. По данным Ространснадзора, судно было технически готово к промыслу в осенне-зимний период.

По данным пресс-службы 30 и 31 декабря члены семьей всех 17 пропавших членов экипажа рыболовецкого траулера получили страховые выплаты. В настоящий момент 25 человек получили в общей сложности 12,4 млн рублей, еще по 11 членам семей идет сбор недостающих документов для последующих выплат ФСС.

Собственник судна выплатил 500 тыс. рублей членам семей экипажа, в том числе спасшимся морякам. В январе они дополнительно получат 500 тыс. рублей. Кроме того, колхоз окажет правовую помощь для получения членам семей погибших страховых выплат.

В свою очередь губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил на заседании правительственной комиссии, которое провела Абрамченко, что для оказания помощи семье погибшего рыбака из Архангельска из резервного фонда регионального правительства выделен 1 млн рублей. Кроме того, предприятие – собственник затонувшего судна – рыболовецкий колхоз имени М. И. Калинина, которое зарегистрировано в Архангельской области, разрабатывает систему оказания адресной поддержки семьям погибших моряков с учетом их индивидуальных потребностей.

Помощь в лечении и занятости

Необходимую помощь в трудоустройстве и лечении по индивидуальным обращениям членов семей рыбаков с «Онеги» окажет и правительство Мурманской области, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

«Идет работа с индивидуальными обращениями родственников рыбаков. Будет оказана необходимая медицинская помощь, содействие в трудоустройстве, а также в переводе детей, получающих образование, с платной формы обучения на бюджетную. При поддержке федерального правительства начаты переговоры с рядом банков по организации помощи в погашении ипотеки», – сказал Чибис.

Он добавил, что с родственниками рыбаков «Онеги» продолжают работать психологи, за каждой семьей закреплены кураторы для оперативного решения возникающих вопросов. «Люди находятся в разном психологическом состоянии, некоторые в тяжелом. Родственники одного из рыбаков, проживающие на территории Украины, также получат все выплаты, как только решится технический вопрос оформления счета», – пояснил губернатор.

Источник: ТАСС