Росрыболовство на фоне ограничений Китая предлагает направлять рыбу в Юго-Восточную Азию

Росрыболовство предлагает российским рыбакам направлять свою продукцию на переработку в страны Юго-Восточной Азии на фоне ограничений, которые Китай ввел на поставки рыбы, говорится в сообщении Росрыболовства по итогам совещания с дальневосточными регионами, которое провел замглавы ведомства Петр Савчук.

«Заместитель руководителя Росрыболовства обратил внимание на необходимость проработки вопросов распределения добытых уловов до снижения напряженности в портах выгрузки и поиска альтернативных логистических схем. В частности, было предложено переориентировать товаропоток рыбной продукции на перерабатывающие мощности в страны Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд и другие)», – говорится в сообщении.

«В Россельхознадзоре уже подтвердили готовность оперативно согласовать доступ на новые рынки», – сказал Савчук, слова которого приводятся в сообщении. В конце прошлого года Китай в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса закрыл порты, через которые выгружалась импортная рыба, в том числе – поставляемая из России.

Росрыболовство отмечает, что с января по апрель на Дальнем Востоке проходит минтаевая путина – наиболее значимая по объему добываемых водных биоресурсов: вылов достигает 1,5 миллиона тонн, из которых около 70% идет на экспорт в Китай. Замглавы ведомства также напомнил о возможностях по переработке уловов на борту судов и дополнительными береговыми мощностями, построенными в рамках программы инвестиционных квот.

На Дальнем Востоке введены в эксплуатацию уже шесть новых предприятий. «Нужно сконцентрироваться на производстве продукции глубокой степени переработки (филе, фарш) и увеличить поставки на внутренний рынок, включая социальные объекты, школы, больницы и так далее», – сказал Савчук.

Он сообщил, что РФ ведет диалог с представителями КНР о совместной разработке методик проверок и протоколов поставки рыбной продукции из России. «Это позволит снизить напряженность, но Китай ждет от нас перепроверки всех российских предприятий и судов, заинтересованных в поставках рыбопродукции, с учетом выявленных нарушений», – сказал замруководителя Росрыболовства.

Источник: ПРАЙМ