Китай в 2021 году трижды находил следы COVID-19 на рыбной продукции из России

Власти Китая три раза с начала 2021 года обнаруживали следы нового коронавируса на упаковке рыбной продукции из России. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«С начала января 2021 года власти Китая трижды выявляли генетический материал коронавируса на упаковке продукции российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов, расположенных в Хабаровском крае, Камчатском крае и Мурманской области», – отмечается в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, в соответствии с поступившим запросом Главного таможенного управления Китайской Народной Республики, в ближайшее время планируется проведение инспекции по видеосвязи на двух таких предприятиях, расположенных в Хабаровском и Камчатском краях.

Китайской стороной будет рассмотрен вопрос соответствия предприятий требованиям страны, а также выполняемые меры по профилактике и предупреждению возникновения и распространения возбудителя COVID-19 при производстве рыбопродукции.

Перед проведением инспекции Россельхознадзор организует предобследование, к которому будут привлечены специалисты Роспотребнадзора и Росрыболовства. Соответствующие обращения уже направлены Россельхознадзором в центральные аппараты этих ведомств, добавляется в сообщении.

Источник: ТАСС