Беспилотники и искусственный интеллект помогут ученым изучить ситуацию с лососями в акватории Дальнего Востока

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии в изучении тихоокеанских лососей задействует искусственный интеллект и беспилотники, сообщил журналистам в пятницу директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин.

По его словам, в связи с падением вылова лососей в акватории Дальневосточного Федерального округа, ВНИРО разработает и примет программу по дополнительному их изучению. Исследования будут проходить не только в море, но и на суше, в том числе с использованием искусственного интеллекта и беспилотных летательных аппаратов, которые ВНИРО в прошлом году впервые опробовало в ходе научных работ на Камчатке и в Хабаровском крае. На продолжение исследований с использованием беспилотников и искусственного интеллекта, сообщил Колончин, в этом году будет выделено 60 млн рублей.

«Такие исследования позволят оперативно проверить любые данные перед проведением анадромной комиссии, чтобы вся комиссия могла убедиться и получить фотоматериалы. Только компьютер может максимально дать объективную информацию. В режиме реального времени мы будем видеть, как и какой рыбой заполняются нерестилища», – сказал руководитель ВНИРО.

Источник: Интерфакс