Росрыболовство собирается увеличить темпы строительства новых перерабатывающих заводов

Росрыболовство нацелено на увеличение темпов строительства новых перерабатывающих заводов, а также на обновление робопромыслового флота. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, передает «Финансовая газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Основная стратегическая задача – продолжить реформирование отрасли, связанное с реализацией инвестиционных проектов. То, что уже построено сейчас – этого недостаточно. И даже те объекты, что будут построены по итогам реализации этой программы, а это порядка 1,8 млн тонн перерабатывающих мощностей, из которых 530 тыс. тонн придется на перерабатывающие заводы – этого все равно недостаточно», – добавил руководитель Росрыболовства.

Кроме того, Шестаков рассказал, что Росрыболовство выступило с предложением увеличить объемы квот, выделяемые на инвестиционные цели. За счет этого планируется нарастить объемы строительства рыбоперерабатывающих заводов.

«Наша основная задача и цель – выйти на 1 млн тонн переработки на перерабатывающих заводах и обновить флот в целом порядка 60%. Расширение программы «квоты в обмен на инвестиции» позволит это сделать», – добавил Илья Шестаков.

Источник: Финансовая газета