Репортаж «России 1» о бонитировке осетровых на Волгоградском осетровом заводе

Ведущий: В Волгограде специалисты рыбоводного завода восстанавливают популяцию осетра. Краснокнижная рыба перед нерестом должна пройти необходимую процедуру учета – бонитировку, в ходе которой отбирают половозрелых особей. У каждой – специальный чип с датой рождения и возрастом.

Наталья Савичева (директор Волгоградского осетрового рыбоводного завода Нижневолжского филиала ФГБУ«Главрыбвод»): Отсюда мы будем транспортировать производителей уже в цех №2 – это поселок Рыбоводный, где у нас происходит инкубация, то есть что-то типа родильного дома.

Корреспондент: Про таких, как Наталья Савичева, говорят: «Живет своим делом». Вместе с коллегами вот уже много лет работают над восстановлением популяции осетровых. Каждый год они выпускают в Волгу два миллиона молоди краснокнижной рыбы. А это самое сердце Волжской гидроэлектростанции. Здесь, в бассейнах, насыщенных кислородом, содержится молодая рыба и взрослые особи, которые нерестились раньше.

Наталья Савичева: Здесь они получают свои инъекции и лечение, которое необходимо им для восстановления своих сил.

Корреспондент: То есть здесь такой санаторий, так сказать?

Наталья Савичева: Ну да, детский сад и санаторий.

Корреспондент: В этом году у специалистов хорошие прогнозы: в Волгу планируют выпустить больше чем два миллиона осетровых.

Источник: Россия 1 / Вести-Москва