«Икры хватит на всех»: Росрыболовство озвучило прогноз лососевой путины на 2021 год

Росрыболовство озвучило прогноз на лососевую путину в 2021 году. Промышленники планируют выловить 460 тыс. тонн, что больше почти на 100 тыс. тонн, чем в прошлом году. Эксперты назвали прогноз хорошим. Если он оправдается, то количество красной икры будет среднегодовым, сообщил руководитель ведомства Илья Шестаков в ходе расширенного заседания коллегии по итогам работы в 2020 году.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», при таком прогнозе лососевой икры с избытком хватит для поставок как на внутренний рынок страны, так и на экспорт. В Сахалинской области планируют добыть 45 тыс. тонн, Хабаровском крае – 37 тыс. тонн. Наибольший объем прогнозируют в Камчатском крае – 359 тыс. тонн.

Илья Шестаков подчеркнул, что несмотря на сложности, с которыми отрасль столкнулась в условиях пандемии, рыбакам и предприятиям аквакультуры удалось оперативно перестроить свою деятельность и вести эффективную добычу. В 2020 году выловили свыше 4,9 млн тонн водных биологических ресурсов, что практически соответствует показателю 2019 года. Прирост по пелагическим видам рыб составил 178,4% – 398 тыс. тонн.

Источник: КП-Сахалин