Ярославская область присоединилась к «Всероссийскому дню без сетей»

Ярославская область присоединилась к масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», проходящей с 10 по 16 мая в стране, сообщает пресс-служба регионального правительства. В субботу, 15 мая к очистке от бесхозных, незаконно установленных рыболовных сетей Рыбинского водохранилища в районе яхт-клуба «Коприно» приглашаются жители региона.

«В очистке водохранилища также примут участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, инспекторский состав рыбоохраны, рыболовы-любители, представители органов власти области, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций»,— рассказали в пресс-службе.

В ходе акции пройдет экологический урок о негативном влиянии бесхозных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, урок по безопасному поведению на водных объектах, конкурс детского рисунка «Сбережем рыбу вместе».

«Запланирован мастер-класс по рыбной ловле от мастера по рыболовному спорту России, обладателя Кубка России и чемпиона Москвы по рыбной ловле Эрикса Микожанса. В завершении состоится акция “Зарыбление”, когда все желающие смогут выпустить личинки щуки для пополнения рыбных запасов Рыбинского водохранилища»,— добавили в пресс-службе.

Отличившимся участникам мероприятия вручат награды и памятные подарки.

Ознакомиться с программой акции и пройти регистрацию для участия в мероприятии можно на сайте.

Источник: Коммерсантъ-Ярославль