Астраханские пограничники вытащили 8 км браконьерских сетей и спасли 150 осетров

Как   сообщила   пресс-служба   Пограничного   управления  ФСБ   России    по  Республике Калмыкия и Астраханской  области,   в  ходе   мониторинга  соцсетей  сотрудники ведомства обнаружили пост о возможной противоправной деятельности  в районе   острова  Чистой Банки, который находится в устье Волги и административно относится  к Астраханской области. В публикации сообщалось, что в указанном месте собираются выставить сети для вылова осетровых.

Как только позволили погодные условия, в данный район была направлена катерная группа. Она обнаружила на месте браконьерские орудия лова и в ходе траления вытащила более 140 ставных сетей длиной более 2 км. Из них  в естественную среду обитания выпущено свыше 40 рыб осетровых видов, чем предотвращён ущерб на сумму более 4 млн рублей.

Кроме того, в рамках прошедшей акции «Всероссийский день без сетей» сотрудники Погрануправления в северной части Каспийского моря, на основных речных каналах, изъяли из воды свыше 160 ставных сетей общей  протяженностью   более  6 км, несколько  снастей с 500  крючьями  и более 200 других орудий лова. В воду было выпущено более 100 особей осетровых видов и свыше 4500 рыб частиковых пород. Предотвращенный ущерб превысил 10 млн рублей.

Источник: Астрахань 24