С начала года из Приморья экспортировано более 540 тыс. тонн рыбопродукции

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала 2021 года оформлены на экспорт партии рыбы и морепродуктов общим весом 540 750 тонн.

 

Как   сообщает   “Вести: Приморье”   со    ссылкой   на    пресс-службу    Россельхознадзора    по  Приморскому краю  и Сахалинской  области,  основным   импортером   рыбопродукции  из   Приморского края   является   Республика  Корея, с начала года в эту страну поставлено 414,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

По   данным   на   21 мая   2021 года,   Управлением   Россельхознадзора   оформлены  ветеринарные сертификаты на экспортные  партии  рыбопродукции,  предназначенной  для   отправки   в   Японию, общим   весом   9,9 тыс. тонн.

Крупным импортером рыбопродукции является Нигерия. В  2021 году  в эту страну направлено  20,5 тыс. тонн рыбы и морепродуктов (при этом за весь 2020 год в Нигерию экспортировано 9,6 тыс. т рыбопродукции).

В целом с начала 2021 года должностными лицами территориального управления Россельхознадзора в страны Западной и Центральной Африки оформлены на экспорт партии рыбопродукции общим весом более 30 тыс. тонн.

За отчетный период в КНР экспортировано 80,9 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

В Германию направлено 3,1 тыс. тоонн рыбопродукции, во Францию 453 тонн.

Среди других импортеров рыбы и морепродуктов из Приморского края – Таиланд, Вьетнам, КНДР, Великобритания, Эстония, Нидерланды, Норвегия, Испания и Ямайка.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора проконтролировано соответствие всех экспортных партий требованиям Евразийского экономического союза и требованиям стран-импортеров.

Источник: Вести:Приморье