Высокие штрафы помогли снизить количество браконьеров в Калининградской области

Начальник  отдела  Рыбоохраны  39-го  региона  Владислав  Мартынов  рассказал  НЕВСКИМ  НОВОСТЯМ, как ловят нарушителей в области и что эффективнее всего помогает с ними бороться.

orig 1622042236JuNWV3sIc0s0I6D6z2X6Vu98x8LvDoAdVnSlvzZH

За первый месяц двухмесячника нерестового периода сотрудниками Рыбоохраны янтарного  края  было  проведено  84 самостоятельных  рейда,  19  рейдов совместно  с  МВД,  шесть  рейдов  с Росгвардией, СОБР и ОМОН, и два с сотрудниками пограничного управления ФСБ России, сообщил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ начальник отдела Рыбоохраны региона Владислав Мартынов.

«В  ходе  проведенных   мероприятий   было  выявлено  280 нарушений запрета, изъято три транспортных средства,  111  килограммов  рыбы  и  83  запретных  орудий  лова,  общей  протяженностью  более 4 тыс. метров», — подвел итоги месячной работы Мартынов.

Начальник отдела Рыбоохраны отметил, что в последние годы браконьеров в Калининградской области становится все  меньше   и  меньше.   На   его   взгляд,   на   эти  показатели   влияют  введенные  в   2018 году   экономические меры — двукратное увеличение суммы штрафов в период нереста.

«Если, к примеру, не в период нереста с 20 апреля по 20 июня ловишь какого-нибудь негодяя, то за каждого судака ему полагается штраф 3305 рублей ущерба в доход государства. А в период запрета, в эти два месяца, сумма убытка умножается вдвое, то есть 6 610 рублей», — приводит цифры инспектор.

Такие суммы стали значительным сдерживающим фактором для браконьеров, им просто экономически невыгодно идти на нарушение закона. Ведь в случае поимки они понесут слишком большой материальный ущерб, а также лишатся дорогостоящих снастей и водных транспортных средств.

Кроме   того,  количество   желающих  побраконьерить  уменьшается   благодаря   оснащению Рыбоохраны   современной   техникой  и  хорошему  материально-техническому   обеспечению.  Так,   в   прошлом   году   для  отделов  государственного   контроля,   надзора,   охраны   биологических  ресурсов  и  среды  их  обитания Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства были закуплены быстроходные катера. Среди них — два больших катера, оснащенных радиолокационными станциями.  

«В ночное время ты уже не как слепой  котенок гонишь по заливу, а ты как на нормальном корабле идешь и радар тебе показывает и подсказывает, и отбивает и берега и браконьеров в том числе», — поделился радостью Мартынов.

Весь инспекторский состав подразделений переодет в новую, удобную форменную одежду, в которую включены как летние, так и зимние комплекты обмундирования. Это позволяет проводить патрулирование в любое время года и любую погоду.

«Если быть объективным, то если человек пойдет в залив и ему будет некомфортно, то он уже не будет думать о работе ночью, он будет думать, как бы ему согреться. А когда инспектор одет в форму, которая не промокает и не продувается, то на такие мелочи он уже не отвлекается, а занимается своей работой», — уверен начальник отдела.

Также у специалистов Рыбоохраны имеется и автомобильная техника высокой проходимости, благодаря которой они могут добраться в труднодоступные районы Калининградской области. На всей технике своевременно проводятся регламентные работы и организовано ее бесперебойное снабжение горюче-смазочными материалами.

Все это, конечно, помогает значительно снизить количество профильных правонарушений. 

В 2021 году браконьерам мешала еще и погода: задержались сначала зима, а потом и весна. Нерестящаяся рыба теплолюбива, из-за температурных аномалий в этом году ее ход на нерест начался позже обычного.

В завершение беседы Владислав Мартынов отметил, что с начала года в Калининградской области сумма предъявляемого ущерба превысила 2,5 миллиона рублей, наложенных штрафов около 1,5 млн рублей. Изъято свыше двух тонн водно-биологических ресурсов, 779 незаконных орудий лова, 55 транспортных средств. Возбуждено шесть уголовных дел.

«Запрет на лов нерестовой рыбы продлится до 20 июня», — резюмировал начальник отдела Рыбоохраны региона.

Источник: НЕВСКИЕ НОВОСТИ