Часовая мануфактура 6МХ открыла музейные экспозиции к юбилеям «Седова», «Крузенштерна» и БГАРФ

Часовая мануфактура 6МХ открыла музейные экспозиции, посвящённые юбилейным датам своих партнеров. Так, в 2021 году 55 лет отмечает Балтийская государственная академия рыбопромыслового  флота  (БГАРФ). И ещё  две  памятных  даты у двух самых  красивых и больших  парусных  судов  страны: 100 лет барку «Седов»и 95 лет барку «Крузенштерн».

final color 1

При содействии сотрудников академии несколько лет назад на барках «Седов» и «Крузенштерн» были испытаны принципиально новые для часовой индустрии часы, корпуса которых изготовлены из фибергласса (стеклонаполненного полимера). Практически каждая новая модель часов проверяется в условиях морской среды на парусниках членами экипажей и участниками экспедиций.

Благодаря проверкам корпусов на «выносливость»: на водонепроницаемость, на практичность и удобство эксплуатации, часы запускаются в серийное производство с гарантией заявленных характеристик. Некоторые модели часов, по согласованию с академией, теперь можно приобрести с  печатным  изображением  кораблей на циферблатах.

Также  у  часовой   мануфактуры  «6МХ»  с  БГАРФ и экипажами барков «Крузенштерн» и «Седов» существует программа, которая позволяет морским приборам точного времени, выпускаемым на заводе с 1947 года, приобретать коллекционную ценность. Так, после двух сезонов эксплуатации (2016-2018 г.г.) на барке «Крузенштерн», морской хронометр 6МХ был выкуплен для постоянной экспозиции Музеем Мирового Океана в Калининграде.

Во  время кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы, на барках «Крузенштерн»  и  «Седов» несли  вахту  морские  хронометры  и  палубные   часы,   которые в настоящий момент стали основой музейной экспозиции, организованной часовым  заводом  совместно с БГАРФ.

kruz pal

Обогнув земной шар, приборы точного времени 6МХ были возвращены на завод для проверки и настройки, и снова вернулись на барки для экспонирования. Каждый прибор (два хронометра и двое палубных часов) можно приобрести  по цене, учитывающей их коллекционную ценность. Вырученные от продажи средства будут направлены на нужды барков «Крузенштерн» и «Седов». В течение года в музеях кораблей «Седов» и «Крузенштерн» можно будет ознакомиться с продукцией, выпускаемой часовым заводом для академии и кораблей, сделать заказ на часы, и посмотреть на историю завода в фотографиях. 

Такая же экспозиция организована в стенах академии, в «Историко-культурном центре морского образования».

Часовая мануфактура 6МХ благодарит сотрудников Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и экипажи парусников «Крузенштерн» и «Седов» за сотрудничество! Личная благодарность за подготовку выставочных экспозиций ректору академии Владимиру Алексеевичу Волкогону, начальнику управления мореплавания и практической подготовки Михаилу Вячеславовичу Новикову, руководителю Историко-культурного центра морского образования БГАРФ Елене Александровне Антипиной, руководителю пресс-службы академии Ирине Викторовне Образцовой,  капитану   барка   «Крузенштерн»   Михаилу   Петровичу   Ерёмченко,   капитану   барка  «Седов» Виктору Юрьевичу Николину!

Источник: Морские вести России