Проблема с подачей воды в Нижне-Терские и Аракумские водоёмы будет решаться совместно с Росрыболовством

1 июня  заместитель  Председателя  Правительства РД  Абдулмуслим  Абдулмуслимов   провел  совещание с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым по решению ряда актуальных экологических  вопросов   региона. В  частности   обсудили   недостаточную   подачу   воды в Нижне-Терские и Аракумские нерестово-выростные водоёмы.

«В последние десятилетия возникают постоянные проблемы с поступлением свежей Терской воды в эти водоёмы. Поступающий в водоемы объем воды не обеспечивает поддержание достаточного уровня в водоемах, что негативно сказывается на общем состоянии озер, на процессе естественного воспроизводства ценных видов рыб», — пояснил Абдулмуслимов.

Решение   данной   проблемы,  по   словам   вице-премьера   позволит   повысить   объемы   воспроизводства  рыбы до 800 млн. штук молоди ежегодно, промысловый возврат которых составит порядка 8 тыс. тонн рыбы. «Для решения данной проблемы одним из вариантов является строительство водозаборного сооружения выше по течению  реки Терек.  Кроме  того,  необходимо  проработать  варианты  использования  механизмов государственно-частного партнерства и привлечения внебюджетных источников», — сказал он.

В свою очередь, Василий Соколов отметил, что Росрыболовство намерено совместно с республикой найти решение этой проблемы, так как за последние годы продуктивность этих водоемов значительно снизилась. В данный момент рассматриваются три варианта решения проблемы. Первый — это полноценная очистка по Гудийской протоке, расчистка мелиоративных каналов, чтобы обеспечив водоподачу. «Второй вариант – в рамках проведения рыбохозяйственной мелиорации ФГБУ «Главрыбвод могло бы провести необходимые мероприятия, для   этого  потребуется   выделение   дополнительного  финансирования .  Третий   вариант – привлечение   инвесторов  с использованием   механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Все варианты мы рассмотрим, проанализируем  и совместно  с руководством  республики  определим  наиболее правильный путь», — сказал Василий Соколов.

Источник: mirmol.ru