На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Лососи начинают заходить в реки Камчатского края

На Камчатке 1 июня стартовала лососевая путина. По прогнозу отраслевой науки, в этом году возможный вылов тихоокеанских лососей здесь может достичь 359 тыс. тонн.

Ученые Камчатского филиала ВНИРО (КамчатНИРО) обеспечивают научное сопровождение путины и оценивают подходы рыбы на нерестилища. В результате гидролого-гидроакустической съемки в прибрежных водах Камчатского  залива зафиксирован  подход  более 260 тысяч лососей. 

В конце мая — начале июня в Камчатском заливе подавляющую численность в подходах лососей представляет ранняя форма нерки. Анадромный ход нерки начался в третьей декаде мая и до настоящего времени ученые наблюдают нарастающую динамику.

При этом в последние годы заполняемость нерестилищ производителями находится на низком уровне. В связи с этим Комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае принято решение установить проходной период в Усть-Камчатском районе до достижения расчетной оценки пропуска — не менее 150 тысяч экземпляров ранней формы нерки в реку Камчатка или не менее 50 тысяч экземпляров в озеро Азабачье.

Для  контроля  ситуации  с нерестовыми  подходами  лососей в  Камчатский  залив с 2019 года   специалисты   КамчатНИРО       выполняют       дополнительные       мониторинговые      исследования   —   периодические гидролого-гидроакустической съемки. Основная цель — выяснить гидрологическую обстановку и оценить общую численность тихоокеанских лососей на акватории, прилегающей к устью р. Камчатка — в районе расположения морских рыболовных участков (РЛУ).

Сбор  первичных гидроакустических данных в горизонтальном  тракте проводили с помощью специализированного   научного   цифрового    эхолота    BioSonics    DT-X, гидрологические    измерения   водной  толщи  проводили зондом YSI CastAway. Общая длина галсов гидролого-гидроакустической съемки составила 90 км, суммарная площадь обследованной акватории — 361 кв. км.

Результаты гидроакустических наблюдений показали, что тихоокеанские лососи в прибрежных водах Камчатского залива концентрировались в основном в пределах той части акватории, которая находилась под воздействием стока р. Камчатка. Преобладающее количество рыб учтено на восточном участке залива и непосредственно перед устьем р. Камчатка. Концентрированные скопления лососей с относительной численностью 5,4 и 3,8 тыс. экз./ кв. км отмечены в центральной и юго-западной частях обследованной акватории, на дистанции 8 км от берега (на траверзе РЛУ № 269 и 273).

Результаты гидроакустической съемки позволили оценить общую численность тихоокеанских лососей на обследованной акватории в абсолютном выражении. Исходя из общей площади полигона, охваченного съемкой, и плотности распределения рыб общая численность лососей составила 261 тыс. экз.

Источник: ИА KamchatkaMedia