В Астраханской области от водорослей избавят более 4 тыс. гектаров рек

В Астраханской области в 2021 году будут проведены работы по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, в рамках которых будет очищено более 4000 гектаров рек от мягкой и жесткой водной растительности. С целью обеспечения реализации мероприятий рыбохозяйственной мелиорации водных объектов и в рамках выполнения государственного задания Каспийским филиалом ФГБУ «Главрыбвод», Зеленгинским и Марфинским участками по эксплуатации нерестилищ ФГБУ «Главрыбвод» совместно с Волго-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства комиссионно обследованы водные объекты нерестовых массивов и проток канал-рыбоходов на протоках Белинского, Мало-Белинского, Тишковского банков и реки «Бузан» с целью выявления их состояния и определения очередности работ.

С 1 июня 2021 года Марфинский и Зеленгинский участки по эксплуатации нерестилищ ФГБУ «Главрыбвод» приступили к выполнению работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов в рамках государственного задания и мероприятий по реализации национального проекта «Экология» по уничтожению мягкой и жесткой водной растительности. В третьем квартале 2021 года к данному виду работ приступит Камызякское нерестово-вырастное хозяйство ФГБУ «Главрыбвод». Уничтожение водной растительности осуществляется посредством камышекосилок. Запланированный объем работ в 2021 году составляет 4246,21 га.

Мероприятия, проводимые мелиораторами обособленных (структурных) подразделений ФГБУ «Главрыбвод» в целях недопущения зарастания каналов водной растительностью, жизненно необходимы для предупреждения чрезмерного зарастания водного объекта, что в свою очередь может привести к резкому сокращению пропускной способности и являться причиной летних заморов рыбы, потере рыбохозяйственного значения водного объекта.

Источник: fishcom.online