«Газпром нефть» пополняет водные биоресурсы реки Иртыш

Омский НПЗ «Газпром нефти» провел экологическую акцию по выпуску в реку Иртыш молоди стерляди. В сотрудничестве с Федеральным агентством по рыболовству организован выпуск около 100 тысяч мальков.

Мероприятие является важной частью экологической деятельности ОНПЗ по сохранению окружающей среды. С 2017 года ОНПЗ выпустил более 300 тысяч мальков.

Для возобновления популяции стерляди в Иртыше на омском рыбзаводе была выращена молодь стерляди. Готовых к жизни в открытой воде мальков запустили в реку с помощью специального нетравмирующего желоба.

Омский НПЗ регулярно инвестирует средства в экологические проекты, которые предусматривают минимизацию воздействия на окружающую среду. Мы поддерживаем участие предприятия в работе по восстановлению водных биологических ресурсов, поскольку их восполнение является важной частью природоохранной деятельности по восстановлению экологического равновесия.

«Ответственное отношение к окружающей среде – важнейший принцип для Омского НПЗ. На предприятии продолжается масштабная экологическая модернизация, в рамках которой внедряются современные природоохранные решения. С 2019 года ОНПЗ активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». В план по снижению нагрузки на окружающую среду в городе от Омского НПЗ вошли девять проектов, включая строительство уникального комплекса очистных сооружений «Биосфера». Кроме того, завод проводит целый ряд мероприятий, направленных на заботу об экологии региона, в том числе на сохранение речной фауны. Очередной запуск мальков стерляди в Иртыш стал еще одной частью этой большой работы», – отметил заместитель генерального директора Омского НПЗ Владимир Генералов.

Источник: Бурение и нефть