Экспедиция ученых ВНИРО на великие сибирские реки

С 21 июня по 4 июля 2021 года сотрудники Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» проводили исследования в акватории рек Обь и Иртыш с целью оценки состояния кормовой базы рыб и темпов естественного воспроизводства водных биоресурсов региона.

Проводившиеся мониторинговые работы охватили разветвленную речную систему Ханты-Мансийского автономного округа: ученые отобрали качественные и количественные пробы зоопланктона, зообентоса, активной молоди на реках Вах, Ватинский Еган, Аган, Тромъёган, Малый Еган, Пеньковский Еган, Большой Салым, протоках Юганская Обь, Черная, Кривуля. Также специалисты работали на Ляминском и Нялинском сорах на реке Обь, в акватории Наримановского сора на реке Назым, пойме реки Обь в районе города Нижневартовск и в районе острова Монастырский.  Кроме того, исследования проводились в пойме и протоках реки Иртыш.

Результаты исследований в дальнейшем будут использованы для определения последствий негативного антропогенного воздействия на состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Полученные данные послужат основой для разработки рыбохозяйственной наукой эффективной программы действий по обеспечению устойчивого функционирования экосистемы региона.

Источник: Рыба Камчатского края