Реки Якутии пополнят тысячами мальков пеляди

Более 90 тысяч личинок пеляди выпущено в Вилюйское водохранилище в Якутии. Они по реке Вилюй достигнут Лены и восполнят рыбную популяцию одной из главных рек Восточной Сибири. Работы по зарыблению выполнены при содействии компании «Газпромнефть-Заполярье», для которой восстановление водных биоресурсов является важной частью экологической политики.

Молодь вырастили на Чернышевском рыбоводном заводе в Мирнинском районе Якутии. Личинки в водохранилище доставили в специальных контейнерах с обогащенной кислородом водой, что создавало оптимальные условия для длительной транспортировки рыбы.

Все этапы процесса зарыбления прошли под контролем специальной комиссии, в состав которой вошли экологи, представители Федерального агентства по рыболовству, Чернышевского рыбоводного завода и «Газпромнефть-Заполярья». Специалисты рассчитали количество и массу личинок. Навеска каждой особи составила не более 0,005 грамма. При этом процесс развития малька до взрослой особи длится около полугода. В естественной среде рыба сможет достигнуть размера до 55 см и веса около 3 кг.

Отметим, что «Газпромнефть-Заполярье», осваивающее в Якутии нефтяную оторочку Чаяндинского месторождения, ведет системную работу по восстановлению биологических ресурсов регионов деятельности. Например, в этом году предприятие провело зарыбление озера Айтор в Обь-Иртышском бассейне ХМАО-Югры.

Источник: ЯСИА