На Камчатке рыбакам разрешили выловить дополнительно 80 тыс. тонн горбуши

На Камчатке на комиссии по анадромным видам рыб было принято решение об увеличении объёма вылова горбуши в Карагинской подзоне на 80 тысяч тонн. Об этом рассказали в Минрыбхозе края, отметив, что подобные меры рассматриваются и для других зон вылова. 

В рамках «красной» путины камчатские рыбопромышленники уже освоили более 200 тысяч тонн лосося из 360, которые прогнозировала отраслевая наука. Основной промысел ведётся на восточном побережье Камчатки, в Карагинской подзоне.

«В Карагинской подзоне уже освоено более 150 тысяч тонн. Вместе с тем входит в активную фазу рыбалка на западе, в первую очередь, это Западно-Камчатская подзона, Соболевский район. Также наблюдаются хорошие подходы лосося в Камчатско-Курильской подзоне, Усть-Большерецкий район», — сказали в министерстве. 

В Камчатском заливе продолжается промысел после запрета. «Мы пропустили целевые объемы поздней рыбы: 70 тысяч тонн нерки и 70 тысяч тонн кеты, —после чего и был открыт промысел. Сейчас в этом районе ведётся мониторинг, показатели неплохие. В этом году в залив зашли хорошие объёмы нерки, кеты и горбушы. Сейчас обсуждаются добавки на этот район по горбуше. Также рассматривается необходимость добавок по западу, но пока рано говорить об этом. В перспективе возможно мы сожем превысить показатели, которые нам обещает наука», — отметил глава Минрыбхоза края Андрей Здетовесткий. 

Напомним, в этом году по прогнозам учёных на Камчатке ожидается хороший подход рыбы как на восточном, так и на западном побережьях, порядка 360 тысяч тонн к вылову: 171 тысяча тонн на восточном побережье и 188 тысяч тонн на западном побережье Камчатки. 

Источник: КамИНФОРМ