Краснодарский край производит свыше 30% всей товарной рыбы в ЮФО

Согласно данным Росрыболовства, специалисты которого подвели итоги развития товарного рыбоводства в России в первом полугодии текущего года, Кубань вошла в число крупнейших регионов-производителей товарной рыбы.

С начала года в регионе произвели 16 500 тонн продукции.

– Ресурсы Кубани помогают успешно заниматься этим видом бизнеса. Еще очень много свободных ниш, таких как – выращивание форели, осетровых и африканского сома, – рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Краснодарский край производит более 30% всей товарной рыбы в Южном Федеральном округе. В сравнении с 2020 годом показатели по производству товарной аквакультуры выросли на 8%.

По отдельным категориям продукции есть более значительный рост: по мидиям на 67% – до 217 тонн, по форели – на 45% до 378 тонн.

Для развития товарного рыбоводства выделяются субсидии из бюджета края. В 2021 году сумма государственной поддержки составляет 8,3 млн рублей. Кроме того, планирующие начать бизнес в этой отрасли могут участвовать в программе по предоставлению федеральных грантов «Агростартап», который действует в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: ЯСНО