В Оренбургской области продолжают проект по восстановлению популяции стерляди в реках

В Урал за несколько лет выпустили уже несколько сот тысяч мальков разных видов. Накануне из Самары доставили ещё 5 тысяч.

Эти мальки стерлядки еще отходят от стресса — больше 6 часов они ехали из города на Волге в Оренбург. Но длительное путешествие было не зря. Больше никаких бассейнов на рыбзаводе и тесных емкостей. Впереди — только свобода.

Вес этих мальков — всего 3-4 грамма, а возраст — всего пара месяцев, но они уже достаточно взрослые, чтобы жить в большой воде.
Все 5 тысяч голов мальков стерляди выпускают в воды Урала. Для рыбохраны это ежегодная традиция. Зарыбление главной водной артерии Оренбуржья проходит в рамках компенсации ущерба, нанесенного биоресурсам области. Другими словами, за любую стройку вблизи воды предприятия должны заплатить природе вот таким образом.

Так, за 2020-ый год в водоемы региона выпустили больше 300 000 мальков. Это не только стерлядь, а еще толстолобик и сазан. Но все это — не на радость оренбургским рыбакам. Например, стерлядь — рыба краснокнижная и за ее вылов можно получить не только штраф, но и даже тюремный срок.

После выпуска на свободу отследить перемещение стерляди сложно, однако, специалисты выпускают мальков в специальных местах. Там, где они смогут подрасти и окрепнуть в зимовальных ямах.

Источник: ВестиРама.ру