На Сахалине превысили квоту на вылов горбуши

Рыбопромышленные предприятия Сахалинской области превысили квоту на вылов горбуши на северо-востоке и юго-востоке Сахалина на 24,5%.

К 6 августа рыбопромышленники добыли 1552,8 тонны горбуши. При этом разрешенный объем вылова этой красной рыбы для Восточно-Сахалинской подзоны был установлен на уровне 1246,9 тонны. Около 305,9 тонны горбуши было выловлено якобы

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко был поставлен об этом в известность 4 августа. Тогда областное агентство по рыболовству заявило, что уже выловлено 103,7% разрешенного объема горбуши. Позднее, 5 августа, ученые СахНИРО порекомендовали прекратить добычу этого вида лососевых из-за превышения квот, а также из-за пустоты нерестовых рек побережья Сахалина. Тем не менее комиссия по рыболовству пока не включала вопрос в повестку для заседания 5 и 6 августа.

Согласно прогнозам СахНИРО, для заполнения нерестовых рек на востоке Сахалина необходимо пропустить около 15 тыс. тонн горбуши. Также ученые советовали начинать промысел по достижению заполнений нерестилищ как минимум на 50%. Следующее заседание комиссии по рыболовству состоится 10 августа, однако будет ли на нем обсуждаться вопрос по прекращению промысла горбуши — пока не известно.

Источник: ИА Красная Весна