Северная верфь заложила десятый траулер-процессор проекта 170701 “Капитан Соснин”

Северная верфь заложила десятый траулер-процессор проекта 170701 “Капитан Соснин”.

Судно завершает серию,  строившуюся по контрактам с Группой “Норебо” для “Сахалин Лизинг Флот”: шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре — в Дальневосточном. 

Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов отметил: “Мы сейчас проходим непростой путь, буквально вскарабкиваемся на вершину новых знаний и компетенций, связанных со строительством крупного рыбопромыслового флота, и в таком тесном и плодотворном сотрудничестве с холдингом НОРЕБО, я уверен, преодолеем все трудности и создадим самые лучшие траулеры – процессоры в мире. Это задумка заказчика, и задача Северной верфи — ее реализовать. Уже можно сказать, что каждое судно серии будет иметь меньше проблем, строиться более оптимальными темпами, и десятое судно непременно станет венцом этой прекрасной серии!”

Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow. Это позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики. 

Источник: sudostroenie.info